Reposição hormonal durante a menopausa aumenta risco de deficiência auditiva!

A Terapia de Reposição Hormonal (TRH) aumenta o risco de deficiência auditiva em até 21% entre mulheres que lançam mão desse tipo de tratamento para lidar com a menopausa, revela estudo americano.

À cada década a Terapia de Reposição Hormonal aumenta os riscos de deficiência auditiva de 15 a 21 % entre mulheres, enquanto que isso não ocorre com mulheres que nunca se submeteram a esse tipo de tratamento.

Os pesquisadores descobriram que os riscos de deficiência auditiva aumentaram 15% após 5 anos de uso do hormônio à base de comprimido, o que normalmente inclui o hormônio sexual feminino, estrogênio, e progesterona.

Causas desconhecidas

Os pesquisadores desconhecem o motivo pelo qual TRH causa deficiência auditiva. No entanto, os cientistas suspeitam que o aumento do hormônio do Tratamento de Reposição Hormonal pode interromper a recepção do estrogênio nas células ciliadas do ouvido, as quais são responsáveis de captar o som e tecido e levar  para o cérebro.

O Tratamento de Reposição Hormonal é usado para combater os sintomas desconfortáveis da menopausa, como ondas de calor, enxaqueca, interrupção do sono e mudança de humor, devido a queda do nível de hormônios produzidos pelo corpo.

Sobre o estudo

O estudo foi realizado por um hospital nos Estados Unidos, Brigham and Women’s Hospital in Boston, em Massachusetts, onde foram examinados os resultados de deficiência auditiva relatados por 80.792  mulheres no período  pós-menopausa. O estudo é considerado o primeiro grande estudo voltado para deficiência auditiva e terapia hormonal.

O estudo foi publicado pela revista Menopause.

Fonte :http://www.hear-it.org/pt/reposicao-hormonal-durante-menopausa-aumenta-risco-de-deficiencia-auditiva

NEWSLETTER

Assine nossa newsletter e fique informado!

Desenvolvido por Fábrica de Tempo

Marcação de consulta Online

ou preencha o formulário abaixo:

  • Etapa 1
  • Etapa 2
cancelar CONTINUAR

Informações de exames: (escolha primeiro se é particular ou convênio)

cancelar